Краткая история института



Институт металлургии и обогащения создан в 1945 г. в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров Казахской Советской Социалистической Республики от 6 декабря 1944 г. и Президиума Казахского филиала Академии наук Союза Советских Социалистических Республик №689 от 15 мая 1945 г. Создание его диктовалось необходимостью научно-технологического сопровождения организации новых производств цветных металлов в Казахстане.

С 2016 года Институт металлургии и обогащения входит в состав Казахского национального исследователького технического университета имени К.И. Сатпаева (Satbayev University).

Сегодня «Институт металлургии и обогащения» – крупный научный центр Республики Казахстан, осуществляющий фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские и технологические разработки в области обогащения минерального сырья, металлургии и материаловедения.

При Институте имеется Опытно-экспериментальное металлургическое производство для проведения испытаний разработанных технологий.

В настоящее время в ИМиО работают 206 человек, в том числе 72 научных сотрудника и 52 инженерно-технических работника, среди которых 7 докторов наук, 32 кандидата наук, 4 PhD.

Наши Услуги

АО «ИМиО» предоставляет следующие виды услуг

Выполнение работ по исследованию образцов различных материалов в аккредитованной Национальной научной лаборатории коллективного пользования: с определением химического и фазового составов, механических свойств (прочность, пластичность, твердость); с проведением металлографического, минералогического, термического и микрозондового анализов.

Подготовка проб к различным видам анализа и испытаний: измельчение до различной крупности; растворение; подготовка шлифов с заливкой в смолы; вытачивание проб из металлов и сплавов для механических испытаний; прессование таблеток из порошков; напыление тонких пленок различных металлов и сплавов; плавка и литье металлов и сплавов; термическая обработка в различных средах и в вакууме; пескоструйная обработка; аргонно-дуговая и точечная сварка; 3D-печать фотополимерными смолами. Разработка и изготовление не стандартного лабораторного оборудования. (Национальная научная лаборатория)

Наши технологии

Вакуумтермическая технология демеркуризации отработанных люминесцентных ламп


Разработаны вакуумная технология и аппаратура непрерывного принципа действия, которые по сравнению с используемыми способами переработки ртутьсодержащего сырья в вакууме в аппаратах периодического действия, позволяют значительно повысить извлечение ртути и резко сократить её механические потери и выбросы в окружающую среду. Технология является безреагентной, а её осуществление в непрерывно действующей аппаратуре позволяет существенно снизить непроизводительные затраты тепловой энергии.

Новости

сәуір 22, 2024

Құрметті Любовь Ивановна!

Металлургия және кен байыту институтының ұжымы Сізді 70 жасыңыз және еңбек жолыңызға 48 жыл толуымен […]
сәуір 1, 2024

Қытай делегациясы мен Қазақстан Республикасының«Металлургия және кен байыту институты» АҚ арасында меморандумға қол қою рәсімі

ақпан 21, 2024

Металлургия саласының ғалымы – Айгүл Қайыргелдіқызы Қойжанованың 60 жылдық мерейтойы құтты болсын

2024 жылдың 20 ақпанында гидрометаллургияның арнайы әдістері зертханасының меңгерушісі, техника ғылымдарының кандидаты Айгүл Қайыргелдіқызы Қойжанова […]

КИМС



Комплексное использование минерального сырья


Журнал «Комплексное использование минерального сырья» учрежден в 1978 году. В настоящее время единственным собственником и издателем журнала является АО «Институт металлургии и обогащения» МОН РК (г. Алматы, Республика Казахстан).